Lot de peintures miniatures

115,00

Fin du XIXème siècle.

1 en stock

Description

Lot de 2 peintures miniatures en médaillons je pense sur soie ou ivoire.

L’une est le portrait de l’aiglon Napoléon II duc de Reichstadt en uniforme et l’autre celui d’une jeune demoiselle.

Un travail de qualité et d’une extrême finesse.

On peut voir la peinture brillante par endroit qui donne des reliefs aux vêtements des personnages.

Les pièces sont signées chacune d’un artiste différent.

Les médaillons ovales sont en laiton et en velours, les dos sont en soie.

Un crochet est présent aux dos.

Le laiton sera à nettoyer ou à laisser dans son jus, les peintures sont en parfait état de conservation.

H: 10 cm.

L: 9 cm.

Prix: 115,00 euros frais d’envoi inclus en Mondial Relay, uniquement pour la France.

En cas de paiement par carte bancaire, un délai de 7 jours ouvrés sera nécessaire à la validation de celui-ci.

Brokepoque n’accepte pas les chèques venants de pays étrangers.

Merci pour votre compréhension.

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.